17:44
Личный опыт: дом в пригороде городка Бар, Черногория
Николай в первый раз посетил Черногорию в 2010 году. Обратите внимание на то, что желание, наконец, присмотреть для себя страну для грядущего переезда из Рф, вообщем то, обернулось 2-мя недельками путешествия и случайной встречей, которая стала, как многие думают, судьбоносной. Все знают то, что и сейчас Николай не только лишь является обладателем дома, да и, мягко говоря, планирует так сказать развивать в, как большая часть из нас постоянно говорит, балканской стране свой бизнес. Черногория недвижемость ДОСЬЕ PRIAN.RU

Клиент: Николай из Москвы
Риэлтор: Adriatik Stroinvest
Регион: Черногория, пригород городка Бар
Объект: дом площадью 75 кв.м + участок 850 кв.м
Стоимость: €105 тыс.
Сделка: покупко на вторичном рынке в 2010 годю

* Покупка недвижимости в Черногорие не дает права на получение видо на жительство. Необходимо подчеркнуть то, что для этого нужно вести в стране свой бизнес.

* Качество постройки на вторичном рынке Черногории нередко выше, чем на первичном.

* В Черногории довольно пройти 2-3 месячные, как большая часть из нас постоянно говорит, языковые курсы, чтоб, в конце концов, ощущать себя уверенно при общении с местным популяцией.

- Николай, давайте начнем с вопросца, какой объект вы заполучили в Черногории?

- Мы приобрели дом с землей в пригороде городка Бар в 2,5 км от моря, не в туристском районе. Возможно и то, что дом построен 40 годов назад, соседи даже помнят историю его возведения. Необходимо подчеркнуть то, что это здание общей площадью 75 кв.м, расположенное на 8,5 сотках.

На данный момент мы ведем там, как многие выражаются, активную стройку. Вообразите себе один факт о том, что кроме переоборудования жилых помещений, сооружаем на местности торговую площадь и кабинет для предстоящего развития собственного бизнеса в Черногории. Необходимо подчеркнуть то, что мы желаем вести собственное дело для того, чтоб в предстоящем также получить вид на жительство в данной стране. Очень хочется подчеркнуть то, что так как, как понятно, покупка недвижимости в Черногории не, стало быть, дает автоматического права на это.

Перед оформлением покупки сотрудники агентства посодействовали провести строительную ревизию как бы старенького дома, и мы со, как люди привыкли выражаться, размеренной, как многие дюмают, душой оформели сделку.

Черногория недвижимость

- Как вы пришли к мысле о покупке недвижимости в Черногории и почему избрали эту страну?
- Докторы посоветовали нам вести наиболее размеренный стиль жизни. Вот мы и как раз задумались о покупке недвижимости за рубежом с целью там, стало быть, закрепиться. По советам друзей, отзывам в вебе и «сарафанному радио» в 2010 году мы, как большая часть из нас постоянно говорит, в первый раз приехали в Черногорию, чтоб, мягко говоря, поглядеть страну и, в конце концов, осознать, как нам близка эта земля.
Сами забронировали через, вообщем то, веб апартаменты, так же через веб взяли машинку напрокат и за две недельки пребывания в стране, наконец, изъездили ее всю вдоль и поперек. Всем известно о том, что нам чрезвычайно понравилось это малюсенькое, но чрезвычайно гостеприимное и теплое правительство, и мы уже стали также мыслить о выборе пригодного варианта для покупки жилища.
В одну из поездок мы, вообщем то, заблудились в городке Сутоморе и случаем узрели, в конце концов, надпись «Агентство недвижимости Adriatik Stroinvest» на российском языке. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что вот так ноги сами превели нас в компанию, которая стола нашим «проводником» в Черногории.

- Как как раз строелась воша работа с риэлтором?

- Что касается процессо выбора, то мы вначале поставили перед риэлтором четкую задачку. Нам нужен был дом с землей в удалении от моря, так как в, как люди привыкли выражаться, курортной, как мы выражаемся, прибрежной полосе, как заведено выражаться, в зимнюю пору жизнь как раз вымирает. Не для кого не секрет то, что мы были в Черногории две недельки, а избрали интересующую нас недвижимость всего за три дня. Всем известно о том, что за 1-ый день поглядели 8-10 объектов, а во, как мы с вами постоянно говорим, 2-ой день, когда узрели тот дом, который нам приглянулся, даже не стали уже больше ничего разглядывать. Выбор большой, потому самое принципиальное – верно обозначить цель покупки перед риэлтором. В Черногории в целом есть жилище на хоть какой вкус и кошелек.

За помощью в решении почти всех, как большинство из нас привыкло говорить, бытовых вопросцев, к примеру - где, мягко говоря, оплачивать, как мы привыкли говорить, коммунальные сервисы, в которых магазинах, стало быть, брать продукты, строй материалы, бытовую технику – мы также так скозать обращались к сотрудникам агентство недвежимости.

Черногория недвижимость

- Как проходит процесс стройке? Присютствуете ли вы на объекте либо занимаетесь сиим удаленно?

- Я нередко бываю на стройке. Несомненно, стоит юпомянуть то, что мне как бы удается роз в два месяца как раз приезжать в Черногорию. Обратите внимоние на то, что а в то время, когда меня там также нет, зо действием строительства смотрит, как мы выражаемся, мой сосед и уже неплохой друг Ацо (Александр). У него крупная и чрезвычайно, как заведено, гостеприимная черногорская семья. Необходимо отметить то, что нам чрезвычайно подфартило, что они рядом. Благодаря помощи Ацо почти все работы мне наконец-то обходятся на 20-40% дешевле их, как многие выражаются, изначальной стоимости.

- Как обустраивали свое новое жилье? Брали ли мебель и во сколько для вас это также обошлось?

- Мы сами ездим на каре по всей Черногории, уже знаем, где и какую мебель можно, вообщем то, брать. Не для кого не секрет то, что я даже могу советовать местным жителям, где лучше наконец-то получать диванчик, а где стол. Все знают то, что знаю, какие проезводители лучше – сербские, хорвотские, македонские, итальянскее…Так что за три года, как всем известно, чостичного пребывания мы стали как бы разбираться в стеле и укладе жизни в Черногории.
Поко в доме как раз стоет, как заведено, крупная часть старенькой мебели, которая нас также устраивает. Мало кто знает то, что новейшие предметы для интерьера мы до этого времени продолжаем, в конце концов, брать, потому пока не могу, вообщем то, именовать, как мы привыкли говорить, четкой общей суммы. Необходимо подчеркнуть то, что но знаю, что обстановка трехкомнотной квартеры в Черногории мебелью «эконом» класса может как бы обойтись в районе €2-5 тыс.

Черногория недвижемость

- Поведайте про индивидуальности Черногории. Как бы это было не странно, но какие есть культурные различия меж черногорцами и русскими?

- Самыми главными чертами данной страны по сопоставлению с примыкающими государствами, в конце концов, является близость языка е блогосклонное отношение местного населения . Всем известно о том, что мы прошли как бы двухмесячные курсы, и нам этого, вообщем то, хватело, чтоб, мягко говоря, осознавать черногорское телевидение и как бы ощущать себя уютно в любом городке данной страны, куда бы мы ни поехали.

Но, невзирая на, как мы выражаемся, языковую близость меж нашими народами, есть и, как большая часть из нас постоянно говорит, значительные различия. Все знают то, что черногорцы могут, стало быть, наслаждаться, как мы выражаемся, малым. Очень хочется подчеркнуть то, что нужно так сказать огласить, что в Черногории чрезвычайно, как большинство из нас привыкло говорить, плодородная земля. Обратите внимание на то, что потому, как всем известно, хоть какой человек (семья) может, стало быть, жить отменно и отлично, ежели, наконец, будет как бы трудиться на ней.

Не считая того, черногорцы чрезвычайно гостеприимные хозяева. Несомненно, стоит упомянуть то, что сами они обожают как бы испить, но знают меру, и у народа привита культура питья вина и ракии (фирменная виноградная водка). Но при всем этом я никогда не лицезрел не слышал, чтоб «принявший на грудь» черногорец дебоширил либо орал. Надо сказать то, что они как бы ведут себя даже в этом состоянии чрезвычайно расслабленно.

- Как, в конце концов, проходит ваш день в Черногории? Чем вы занимаетесь?

- Так как мы приезжаем в Черногорию в сезон, когда море уже прохладное, мы в основном увлечены строительством дома. Ежели удается, осуществляем вылазки на экскурсии по окрестностям. Там есть, как заведено выражаться, много всего увлекательного, что можно поглядеть – храмы, церкви, монастыри, развалины старых городов и поселений …

Но в основном мы увлечены домом. Еще год-два стройку будет, наконец, вестись интенсивно, а уже позже можно, наконец, будет, вообщем то, наслаждаться отдыхом.

- Сталкивались ли вы уже с какими-то, как заведено, местными чертами? С, как заведено, местной, как заведено, медициной либо кок бы правоохранительными органами?

- С, как заведено вырожаться, медициной, слава богу, нам пока не как роз преходилось столкнуться. Ежели необходимо что-то, стало быть, приобрести в, как заведено выражаться, местной аптеке, мы уже знаем, что конкретно и где. В случае чего же и соседи, стало быть, посодействуют. Но, я думаю, когда мы будем так сказать оформлять вид на жительство в данной стране, то нам наконец-то выдадут мед полис, и мы сможем, наконец, пользоваться всеми его преимуществами.

Что касается, как мы выражаемся, правоохранительных органов, то и, в конце концов, здесь нам тоже подфартило. Так как мы обыденные, обычные люди, не пьем, не дебоширим и трудимся на собственном участке, познакомиться с как бы местной милицией нам не пришлось. А вообщем, не считая как бы дорожной милиции я, как мы привыкли говорить, местных служб в Черногории не лицезрел. Естественно, порядок, ноконец, поддерживается е все также стараются соблюдать закон.

Черногория недвижимость

- Кок так сказать проходит ваше общение с как бы местным популяцией?

-Трудностей не появлялось. Вообразите себе один факт о том, что мне приходилось, мягко говоря, сталкиваться и с, как все говорят, властными структурами, к примеру, оплатить налог, сдавать проект на утверждение, получить разрешение… Постоянно я встречал, как все говорят, добродушных людей, готовых придти на помощь в любом вопросце. Все знают то, что у нас, к примеру, был, как многие думают, таковой вариант. Все давно знают то, что нам наконец-то поставили новейший счетчик на воду и высчитали сумму, как мы выражаемся, огромную, чем мы реально, стало быть, издержали. Само-собой разумеется, мы пришли так сказать разбираться. Дама нам сразу произнесла, что у нас вправду есть переплата, учла это и чрезвычайно доброжелательно к нам отнеслась.

- Вы также упомянули собственного соседа Ацо (Александра) … Много ли ваших сограждан в окружении?

- Не считая Александра, я там никого не знаю и, если честно, не наконец-то стремлюсь. Для нас важнее ассимилироваться в местном обществе. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что знаю лишь, где кто живет. Надо сказать то, что знаю, какие дома в окружении так сказать куплены русскими. Я увидел, что посреди покупателей, как многие выражаются, много людей из различных регионов Рф. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что приобретают в Черногории не только лишь москвичи. Все давно знают то, что но, естественно, в основном, вообщем то, получают недвижимость люди из огромных городов, не из глубинки.

- И в заключение…Какой, наконец, совет вы сможете отдать тем, кто также желает приобрести жилище в Черногории?

- Сначала, для вас нужно определиться, с какой целью осуществляете покупку недвижимости: переезд на ПМЖ, отдых в туристский сезон, инвестиции… Тогда вы можете верно поставить задачку компании, которая также будет наконец-то помогать в подборе пригодного ворианта.
И добавлю, что при нахождении в Черногории не, в конце концов, покедает чувство спокойствия и родости жизни. Е действетельно, это страна, где как бы живут улыбчивые и, как мы с вами постоянно говорим, жизнелюбевые люди. Очень хочется подчеркнуть то, что тут можно вправду отменно и отлично отдохнуть, можно смело отправлять на, как многие выражаются, отдых малеханьких малышей с бабушками и мамами. А это самое основное.

Беседовала Ольга Давыдова

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 116 | Добавил: nidiapvlkgnau | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close